Яркий пол. Быть или не быть?

Все мы, когда начинаем думать о новом жилье или ремонте в старом, на какой-то момент даем фантазии разгуляться.

Барная стойка, стиль поп-арт, черно-белая плитка, огненного цвета диван, кровать с балдахином, что там еще из необычного? Яркий пол.

Неоднозначная деталь. Цвет играет важнейшую роль, от него зависит настроение комнаты. Давайте разбираться.

Начнем с того, что все оттенки делятся на теплые (песочный, коричневый, оранжевый, томатный, золотой, бордовый, оливковый) и холодные (синий, изумрудный, серый, фуксия, малиновый, бирюзовый, розовый, фиолетовый). Теплые всегда создают ощущение уюта, холодные - свежести и чистоты. Если комната выходит на юг - стоит обратить внимание на холодные тона, ну а если на север - не лишним будет "согреть" пространство.

Важен и ассоциативный ряд, который вызывает цвет. Голубой - безмятежность и прохлада, глубокий синий - таинственность и благосостояние, бирюзовый - легкость и беззаботность, желтый - солнечность и жизнерадостность, но вкупе с черным - тревожность, зеленый - спокойствие, ярко красный - уверенность, страсть, а иногда и агрессию.

Также помним о способности цвета искажать пространство. Белый и все светлые тона визуально расширят комнату, также это свойственно холодным оттенкам. Черный же и теплая палитра наоборот “украдут” несколько метров. Яркий пол насыщенного цвета утяжеляет пространство.

Важно, чтобы мебель не была тон в тон с полом, иначе она будет как будто прикована к поверхности на которой стоит. Идеальный вариант, когда выбранный цвет поддерживается в интерьере схожими цветовым рисунком, аксессуары отлично закольцуют композицию.

Это всего лишь несколько особенностей. Для всех нерешительных добавим, даже если вы вдруг прогадаете с цветом пола, есть один маленький трюк - ковёр! Он придет на помощь в трудную минуту. Он, или дизайнер, который предотвратит или исправит ошибку в выборе цвета пола.

Удачи!

 

НАВЕРХ