Взгляды на подиум

У хозяев небольших квартир возникает резонный вопрос - грамотное зонирование пространства, возможно ли? Как разделить кухню и гостиную, не прибегая к перегородками? Спальня по соседству со столовой - это реально?

Другие восклицают - есть ли способ несколько уменьшить чрезмерно просторное помещение, тем самым сделав его более уютным, без возведения стен? И в первом и во втором случае дизайнеры обращают наше внимание на один хитрый элемент - подиум. То, что с завидным постоянством используется у европейцев, у нас пока в новинку, но мы верим, что это ненадолго. Правда, есть у подиума одна особенность - совместим только с высокими потолками, зато сколько плюсов.

Во-первых, естественное зонирование, обеденная зона выделена платформой или наоборот утоплена на 3-4 ступеньки (подходит для загородных домов с большой гостиной). Или спальня перенесена на пол этажа выше, фактически являясь отдельной комнатой (отличный вариант для компактных квартир, где проживает молодая пара). Во-вторых, стильность. Подиум трансформирует пространство, обогащает его, позволяя реализовать уникальные интерьерные решения. Есть и сугубо функциональная черта - если необходимо, возвышение может ловко скрыть трубы, провода и другие необходимые коммуникации. Безусловно, проектировать красоту стоит доверить только опытному дизайнеру. Ведь она должна гармонировать прежде всего с формой потолков. Также сложному элементу необходимо особенное освещение. Светодиоды, вмонтированные по периметру, центральная лампа-абажур, равномерно спущенные с потолка лаконичные светильники и еще десяток вариантов, дизайнер подскажет, какой самый привлекательный. А вам, тем временем, предлагаем рассмотреть примеры удачных решений.

НАВЕРХ