В квартире на Мойке завершен ремонт

Завершен ремонт в квартире общей площадью более 240 квадратных метров, работы шли 10 месяцев. Квартира находится в старом фонде, дом постройки второй половины 18-го века, пятый этаж надстроен в начале 20-го.

Месторасположение - в историческом центре Петербурга - радость для клиента, но дополнительная сложность для ремонтной компании.Инженерные коммуникации: водоснабжение и канализация, электричество и отопление - всё находилось в упадническом состоянии, была проведена полная замена стояков, радиаторов, труб, сантехники, сделана новая разводка электрики. В квартире на момент начала работ не нашлось ни одного прямого угла! Такая же плачевная ситуация была и со стенами. Сразу после демонтажа специалисты "Комплект Строя" начали приводили пространство к общей геометрии, и надо сказать, преуспели в этом.

Сейчас паркетная доска лежит строго параллельно стенам, рисунок на плитке не просто читается, но и выглядит эффектно, видна четкая симметрия дверных проёмов, а аккуратность швов может посоперничать с ювелирным мастерством. Трудоёмкая работа, но именно она обеспечивает осанку всему пространству, и в конечном счете позволяет создать ансамбль любой сложности.

Масштаб проекта впечатляет: холл с потрясающими люстрами с элементами художественной ковки, две спальни, уютная детская, кабинет с повышенной шумоизоляцией, столовая, просторная кухня, две ванные комнаты с подогреваемыми полами, гардеробная и огромный зал с действующим камином и роскошным белым роялем.

"Облегченная классика, так бы я назвал заданную тенденцию, она не давит, но служит изящным фоном", - делится своими мыслями Евгений Светличный, дизайнер проекта. "От клиента были четкие вводные - спокойствие и комфорт". Основные черты выбранного интерьерного решения: однотонные светлые стены, четкая геометрия, паркет, пастельная обивка мебели (часто шелком или атласом), картины в деревянных рамах, камин, отделанный натуральным камнем, подсвечники, люстры с подвесками, неброская лепнина с растительными мотивами. "Обычно с посещения выставок выносишь мизерную крупицу, и удача потом использовать ее на практике, - рассказывает Евгений. - Удалось посетить франкфуртскую выставку освещения, открыл для себя небольшую фабрику, теперь их люстра висит в одной из спален. Тонкая ручная работа, как будто ледяные капли замерли на сказочных ветвях". К слову, вся мебель, за исключением мягкой, сделана по эскизам дизайнера на заказ, так же как двери и стеновые панели.

Многоуровневые потолки из гипсокартона с преобладанием квадратных и прямоугольных форм, расположенных в разных плоскостях, опять же настойчиво требовали точно 90 градусов. Форма потолков вторит полу и галтелям, общая протяженность которых уходит далеко за 500 метров. В несколько рядов, различных форм и размеров галтели служат украшением пространства и одновременно выступают сложным техническим элементом для рабочей бригады, они должны быть параллельны и симметричны не только по отношению друг к другу, но и ко всем остальным элементам в комнате.

В квартире реализована интеллектуальная система "умный дом". В зале с помощью одного пульта можно управлять сложным освещением и жалюзи (часть дома выходит на солнечную сторону). В каждом помещении предусмотрено несколько световых сценариев, с ними легко преобразовывать пространство под свое настроение. Одним щелчком можно прервать работу всех световых групп в комнате, или целиком в квартире, если это выключатель, расположенный в холле.

Галогенные источники света для картин и ниш, обилие бра и встроенных светодиодов, возможность изменения степени яркости освещения - всё в квартире на Мойке придумано для максимального комфорта, и безупречно реализовано компанией "Комплект Строй".

НАВЕРХ